Pouvoir de Depassement des Pilotes de GP, etc...

Ce qui ne concerne pas la S12, mais on en parle quand même !

Pouvoir de Depassement des Pilotes de GP, etc...

Messagepar geo444 » Lun Mai 04, 2020 10:59 am

.
Par Toutatis, Salut à Tous ! ;)

On Evalue habituellement les Pilotes par :
-1) leur Nbre de Victoires, Podiums mais certains sont Abonnés...
... ayant les Meilleures Voitures, ils cumulent à l'aise les Bonnes Places
-2) leur Nombre de Pôles, mais ça ne rend pas les Courses Moins Ennuyeuses...
... en F1 par exemple, c'est un peu toujours les mêmes des Top-Teams !
-3) leur Capacité à faire 2 tours Rapides pour 1 point en fin de GP...
... cette fois encore, c'est Chasse-Gardée des Top-Teams,
sinon on Subit le Gestion des Pneus tout le GP !
-4) leur Capacité à gagner des Points / 1 Saison / Leur Carrière...
... dur de Comparer, en 2010 la F1 est passée de 10 à 25 Points pour 1 Victoire !
et en 1990 ce n'était même encore que 9 Points.

Il faut bien reconnaitre que " Ceux qui Font le Spectacle " sont...
... d'abord ceux qui partent de loin, Faute de Matos, de Veine en Qualif ou Pénalité !
Mais jamais ceux qui Bloquent, Bouchonnent ou restent tankés derrière !

Comme on connait toutes les Positions de Grille et celles d'Arrivée...
j'ai longtemps rêvé d'un Classement Pilote = Moyenne sur la Grille - Moyenne à l'Arrivée :
https://www.clubs12france.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=2429&p=55472#p55472
statsf1.com a fait le 1er pas y'a qques années... Mais pas le 2ème, bizarre :?:

Alors je m'y suis mis => un Classement par le Pouvoir de Dépassement des Pilotes...
> il permettra de Mettre en Valeur ceux qui se Décarcassent pour Dépasser !
Même s'ils courrent souvent sur des "Trapanelles" pendant leur carrière,
ça se voit, très Difficile de Dépasser dans le Milieu du Pelonton :
http://mecastronics.free.fr/DriversOvertakingPower.html
... sinon par le site : http://mecastronics.free.fr
+ clic sur bouton CarsMotor haut ou bas

C'est très simple et valable Toutes Disciplines en Sports Méca et autres :
- commencez par statsf1.com/fr : y'a de la matière...
- allez sur Stats Pilotes / Divers / Position Moyenne sur la Grille
- choisissez un Pilote, tiens votre préféré...
- allez sur sa fiche et tapez ses Positions de Grille séparés par des "," dans "Get APSG"
> ce sont les Chiffres Bleus de ses "Position sur la grille de départ", clic "Get APSG"
+ Vérifier si vous obtenez le même score que sa "Position Moyenne sur la Grille"
- puis tapez ses Positions à l'Arrivée séparés par des Virgules dans "Get APFL"
> ce sont les Chiffres Bleus de ses "Position à l'Arrivée", clic "Get APFL"
+ Pensez à taper des Zéros pour les Positions Vides
- à la Fin, un clic sur ( Calculate DOTP ) puis sur "Get DOTP"...
... et vous avez le Pouvoir de Dépassement du Pilote
une Note de 0 zéro à 3 trois généralement...

Mon Podium provisoire : Alonso=2.64, Button=2.55, Piquet=2.49 :sol:
-1) Fernando fracasse trop son Team, mais faut reconnaitre qu'il Remonte Bien !
-2) Se rappeler du Canada 2011... ou Jenson Button est Remonté 2 fois de la Voiture Balais...
pour au final coiffer Vettel, en tête depuis le début, dans l'Ultime Tour :
https://www.google.com/search?q=Canada+2011+Jenson+Button+remonte+du+fond+pour+coiffer+Vettel
+ collez " &tbm=isch " à la fin de la Chaine dans la Barre du Navigateur pour faire le plein d'images !
-3) Se rappeler de la Hongrie 1986, ou Nelson Piquet a fait l'Extérieur en Drift à...
... oui, à Ayrton Senna, lui-même en personne, pas moins :
https://www.google.com/search?q=Hongrie+1986+Nelson+Piquet+fait+l'Exterieur+en+Drift+a+Ayrton+Senna
+ collez " &tbm=isch " à la fin de la Chaine dans la Barre du Navigateur pour faire le plein d'images !
-4) Après, on retrouve Sergio Perez : il a été à Bonne Ecole avec Jenson Button...
Il soigne ses gommards et donc effectue de Belles Remontées aussi !
-5) Il passe d'1/100ème Jacques Villeneuve, encore un Bon
( je n'ai Calculé que 13 Pilotes pour Tester )

Ok, qques Hyper-Favoris qui partent 1er et arrivent 1er Sans Spectacle et même...
- avec Beaucoup d'Ennui au fil des Saisons - ne sont Pas Bien Notés ici...
ce n'est Que Justice, ils Monopolisent les autres Classements

Bon, alors je vous laisse faire vos propres Classements, amusez vous bien, et...
... n'oubliez pas que c'est Valable Toutes Disciplines si Position de Départ + d'Arrivée !
Vous pouvez aussi lire les données statsf1.com/fr sur 1 seule Saison...

Au fil du temps, la page http://mecastronics.free.fr/DriversOvertakingPower.html
sera améliorée : enregistrement dans 1 fichiers du Nom du Pilote avec ses 3 chiffres, etc...
et si vous voulez faire de l'Astro-Photographie HQ pour qques Euros : http://mecastronics.free.fr/

;)
Modifié en dernier par geo444 le Sam Mai 16, 2020 7:36 pm, modifié 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
geo444
 
Messages: 206
Enregistré le: Ven Juin 27, 2008 11:30 am
Localisation: le Sud du Sud ou y'a le Soleil 350 jours / an
Véhicule: VW T4 Courroie Distrib Effilochée
Etat de votre S12: Nissan RS12 = Rouille dans Reservoir !!!

Re: Pouvoir de Depassement des Pilotes de GP, etc...

Messagepar geo444 » Dim Mai 10, 2020 7:53 pm

geo444 a écrit:.
mon Podium : Alonso=2.64, Button=2.55, Piquet=2.49


Je viens d'en Calculer 4 autres, j'ai recherché les Fondus de mon Enfance :
- Ceux pour qui ne comptait Que La Victoire, bon allez, un Podium parce que c'était moi,
ceux qui ont presque Autant d'Abandons que d'Arrivées Classés !

N.Mansell était vraiment dingue, mais pas toujours dans le bon sens
= il se mettait une Véritable Catastrophe à chaque fois qu'il Saluait la Foule...
1er au dernier tour du GP du Canada 1991, il Cale et, N.Piquet Gagne, plié de rire :
https://www.google.com/search?q=F1+Canada+91+Mansell+Salue+la+Foule+et+Piquet+Gagne
1er du GP d'Autriche 1987, il se Casse la tête sur 1 poutre, KO sur les genoux de Piquet :
https://www.google.com/search?q=F1+Autriche+1987+Mansell+se+Cogne+en+Saluant+la+Foule
> au Pouvoir de Dépassement... il est encore battu par N.Piquet !

Mais il en reste 3 : Niki.Lauda, KK.Rosberg et Mika.Hakkinen, et là.... c'est du LOURD !
> ces 3 "K" vont carrément Ejecter F.Alonso, J.Button et N.Piquet du Podium
Les Gladiateurs : ils ont ~Autant d'Abandons~ que d'Arrivées Classés !

Si je compare les GPs de F1 Actuels à des " Processions de Milliardaires "...
... certains disent que j'exagère " bah, trop c'est trop "
Non, ce Classement du Pouvoir de Dépassement des Pilotes le Prouve
= ils étaient Moins Occupés à Gérer et +++ à Gagner des GPs !

le Contraste Maximum = KK.Rosberg, le Fondu et N.Rosberg, le Gestionnaire :
= leurs Scores de Pouvoir de Dépassement sont carrément opposés
le père KK.Rosberg est 2ème... le Fils Nico est dernier
... Mais je n'ai Calculé que 17 Pilotes...

Faites nous part de vos Découvertes et de vos Episodes Inoubliables :
... il reste 761 Pilotes à Calculer et Classer :
http://mecastronics.free.fr/DriversOvertakingPower.html

:chwal:
Modifié en dernier par geo444 le Mar Mai 12, 2020 9:10 am, modifié 2 fois.
Avatar de l’utilisateur
geo444
 
Messages: 206
Enregistré le: Ven Juin 27, 2008 11:30 am
Localisation: le Sud du Sud ou y'a le Soleil 350 jours / an
Véhicule: VW T4 Courroie Distrib Effilochée
Etat de votre S12: Nissan RS12 = Rouille dans Reservoir !!!

Re: Pouvoir de Depassement des Pilotes de GP, etc...

Messagepar toytoy » Mar Mai 12, 2020 9:07 am

Niki lauda il a même dépassé le temps de cuisson... :ddr555: :mrgreen: :ddr555:
La S12 n'est pas un moyen de locomotion !!!
C'est un mode de vie Image
Image
Avatar de l’utilisateur
toytoy
Admin-fondateur
 
Messages: 5408
Enregistré le: Mar Juil 04, 2006 7:53 pm
Localisation: alsace
Véhicule: Grand Prix de 86
Etat de votre S12: Très fatiguée...

Niki Lauda = Pilote F1 d'exception...

Messagepar geo444 » Mar Mai 12, 2020 9:33 am

.
Ouais, on peut en rigoler, mais c'était quand même un Pilote Sacrément Motivé :
... '76 Accident Grave, '77 il revient au niveau, bat Scheckter, Andretti, Reutemann, Hunt, Mass, Jones !
> dans ces 7 Pilotes lui compris, y'a 5 Champions F1 !
... excusez du peu...
il arrête ~2 ans 1/2, revient au niveau, bat Prost et Champion !
https://www.statsf1.com/fr/niki-lauda.aspx

Rien que ça, c'est Rarrissime = même le grand Schumacher...
... n'a plus jamais été dans le coup après son Come Back,
pourtant chez Mercedes avec le tendre Nico Rosberg
https://www.statsf1.com/fr/michael-schumacher.aspx

J'en suis à 22 Pilotes Calculés, mais plus de Fondus...
http://mecastronics.free.fr/DriversOvertakingPower.html
... Pour le moment ! :sol:

;)
Avatar de l’utilisateur
geo444
 
Messages: 206
Enregistré le: Ven Juin 27, 2008 11:30 am
Localisation: le Sud du Sud ou y'a le Soleil 350 jours / an
Véhicule: VW T4 Courroie Distrib Effilochée
Etat de votre S12: Nissan RS12 = Rouille dans Reservoir !!!

Re: Pouvoir de Depassement des Pilotes de GP, etc...

Messagepar toytoy » Mar Mai 12, 2020 4:13 pm

Oui ! En ce moment Schumacher il ressemble plus à choux marreur... :chwal:
La S12 n'est pas un moyen de locomotion !!!
C'est un mode de vie Image
Image
Avatar de l’utilisateur
toytoy
Admin-fondateur
 
Messages: 5408
Enregistré le: Mar Juil 04, 2006 7:53 pm
Localisation: alsace
Véhicule: Grand Prix de 86
Etat de votre S12: Très fatiguée...

... Pouvoir de Depassement des Pilotes de GP, etc...

Messagepar geo444 » Jeu Mai 14, 2020 2:39 pm

toytoy a écrit:Oui ! En ce moment Schumacher il ressemble plus à choux marreur...

Hola Toytoy... encore un peu, j'oubliais de te répondre !...
Moi, marreur n'a jamais été mon chouchou. :non:

geo444 a écrit:statsf1.com a fait le 1er pas y'a qques années... Mais pas le 2ème, bizarre ?
... soit Moyenne sur la Grille de Départ, mais... Pas à l'Arrivée...

Je leur avais écrit plusieurs fois, et voilà...
... c'est corrigé : les Pilotes ont les 2 Moyennes !
Ma Page aura au moins servi à ça

M. statsf1.com, manque encore 2 Stats sur ton Site :
= le plus Grand Ecart sur la Grille de Départ...
et aussi le + Grand Ecart à l'Arrivée

Alundra, tu peux sortir du bois = Fini le Copié/Collé Compliqué ! :lol:
... t'as plus qu'une tite Soustraction à Effectuer !

Pouvoir de Dépassement Top 30 des Pilotes à plus de 100 GPs courus :
Pilote100GP...#Grille...#Finit...Dépassement(s)
Lauda-Niki.......8,35.....4,06....4,29
Rosberg-KK....10,09.....5,85....4,24
Andretti-M......8,61.....5,71....2,90
Surtees-Jo......7,64.....4,76....2,88
ScheckterJ.....7,96.....5,19....2,77
Hakkinen-M.....7,07.....4,38....2,69
Alonso-Fer.......8,52.....5,88....2,64
Button-Jen....10,00.....7,45....2,55
Piquet-Nels.....6,68.....4,19....2,49
Mansell-Nig.....6,40.....3,92....2,48
Hulme-Denn....7,25.....4,79....2,46
Brabham-Ja.....6,99.....4,54....2,45
Perez-Sergi....11,34.....9,30....2,04
VilleneuveJa....9,08.....7,05....2,03
Sainz-Carlos...11,29.....9,35....1,94
ReutemannCa..7,14.....5,22....1,92
VerstappMax...6,98.....5,19....1,79
Hill-Damon.......6,09.....4,48....1,61
RicciardoDa.....9,63.....8,07....1,56
Stewart-Ja......4,50.....2,95....1,55
RaikkonenK.....6,81.....5,36....1,45
Berger-Ger......6,33.....5,10....1,23
Prost-Alain......4,16.....2,96....1,20
Schumac-Mi....4,87.....3,70....1,17
Vettel-Seb......4,89.....3,94....0,95
Grosjean-R....11,49...10,54....0,95
HamiltonLe.....3,85.....3,36....0,49
Rosberg-Ni......6,90.....6,42....0,48
Bottas-Val.......6,62.....6,24....0,38
Senna-Ayrt.....3,15.....3,15....0,00

12 Cadors qu'ont marqué la F1 par leur Pouvoir de Remonter...
Lauda-Niki, Rosberg-KéKé, Andretti-Mario, Surtees-John, Scheckter-Jody, Hakkinen-Mika,
Alonso-Fernando, Button-Jenson, Piquet-Nelson, Mansell-Nigel, Hulme Denny, Brabham Jack.

... même quand ils n'avaient qu'une Trapanelle : cas de Jenson Button

Mon Podium Perso, ce serait :
-1) Sir Jack Brabham, père de Geoff déjà vu ici :
https://www.clubs12france.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=2429&p=55472#p55280
... c'est le Dernier à, Décider, Dessiner, Réaliser, Mettre au Point et...
Faire Gagner sa propre "DiY Formula-One-Car" !
... Vu du pays ou " l'Armée mexicaine " Bloque tout Projet de Startup Gagnante depuis 45 ans :
http://impots.gouffre.enfer.free.fr/BrexitNightmare.html
= cela fait Carrément Rêver...
-2) Nelson Souto Maior Piquet = l'Apparente Facilité !
incroyable, les Pôles, les Tours d'Enfer, le Coup de Poing, les Victoires sur le fil...
+ le Drift pour passer Senna à l'Extérieur !
= rien ne semble lui Faire Peur...
surtout pas Mansell
-3) Jenson Alexander Lyons Button, alors, lui...
avec de Meilleures F1, il aurait pu nous Prouver qu'il Roulait dans la 5ème Dimension :
= Dégun le Suivait, quand sa F1 était réglée comme il voulait aux p'tits oignons
(Dégun : Personne) un Oiseau Rare, en manque de Bonnes Voitures...

Lire les Exploits de Button & Piquet au milieu du 1er post à " Mon Podium provisoire "
https://www.clubs12france.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=2630
... trop forts ces deux là...

Vous l'avez deviné : je suis Contre les Processions en F1 !

Mais les 2 Classements ne sont Que Provisoires !
=> faut Calculer : à toi Alundra ;)
maintenant C Facile :
http://mecastronics.free.fr/DriversOvertakingPower.html

:chwal:
Avatar de l’utilisateur
geo444
 
Messages: 206
Enregistré le: Ven Juin 27, 2008 11:30 am
Localisation: le Sud du Sud ou y'a le Soleil 350 jours / an
Véhicule: VW T4 Courroie Distrib Effilochée
Etat de votre S12: Nissan RS12 = Rouille dans Reservoir !!!

F1 Accord Concorde = Plus de Suspence ?

Messagepar geo444 » Mer Aoû 19, 2020 7:40 pm

.
je viens de lire que le Nouvel Accord Concorde de la F1 vient d'être signé...
... j'espère que ça va ammener +Plus de Suspence, +Plus d'inattendu
parce que actuellement, Franchement, c'est Couru d'Avance
( pour ça que j'ai lancé ce fil sur les Dépassements )

Merco a Lobbytomisé à fond la FIA pour qu'elle Adopte ses Moteurs Hybrides...
= ils étaient déjà, dès 2014, fin prêts à 100%, sur leur Moteur Hybride
du coup, Merco fait +80% des Pôles, et Gagne autant de GPx
- intérêt des GPx dont on sait la fin 6 Mois Avant ?

A quoi bon dépenser autant de Miards pour des GPx... Courus d'Avance :??:

au British GP le 2 Aout, je m'étais carrément Endormi sur ma p'tite radio...
... Réveillé en Sursaut par " RMC Hurlant " quand Bonasse a Explosé un Gommard !
je ne me rappelle Même Pas du Début !... pourtant j'ai du écouter jusqu'au Crash de Kvyat ?
+ pareil le WE dernier, je me suis endormi en plein GP, dingue !

Ooups pardon, le Faire-Valoir de LH44, c'est Bottas !

Ouf qu'un Marchand de Canettes arrive à Gagner qques GPx avec son Hollandais Volant...
... Parce que Ferrari, maintenant interdits de Triche, ne sont plus dans le coup
Et on a 4 Mercos qui Monopolisent l'Avant = 2 Noires + 2 Roses RP-BWT !

j'espère qu'à l'Automne, la Course de Côte de Gemenos sera pas annulée par la Covid ?
= y'a plus que là qu'on peut Voir des Bolides de Tout Près à les Toucher :sol:

Qques Photos Filées des fois d'avant avec le Vieil Eos 20d + Focale 50mm / Standard ?
=> Clic Droit + Voir l'Image ( + Loupe ? )

-1) la Weldom #2 dans la Montagne... Notez que je suis à l'Extérieur !
Image
.
-2) la PERRET #2 en bas... à Fond les Manettes... et à bout portant !
Image
.
-3) la Renault Gordini #21 en haut dans la Montagne... je suis Encore à l'Extérieur !
Image
.
-4) la France-Boulon #22 en bas... et de tout près :
Image
.
-5) la R5 Maxi Turbo #84 * Speed Queen * en bas... à fond et de près :
Image
.
Alors, ça vous plait ?
... j'en ai d'autres : dans la Montagne...
et aussi du parc à Gémenos

:hello:
Modifié en dernier par geo444 le Sam Aoû 22, 2020 8:21 pm, modifié 3 fois.
Avatar de l’utilisateur
geo444
 
Messages: 206
Enregistré le: Ven Juin 27, 2008 11:30 am
Localisation: le Sud du Sud ou y'a le Soleil 350 jours / an
Véhicule: VW T4 Courroie Distrib Effilochée
Etat de votre S12: Nissan RS12 = Rouille dans Reservoir !!!

Re: Pouvoir de Depassement des Pilotes de GP, etc...

Messagepar alundra » Jeu Aoû 20, 2020 1:17 am

En F1 ils ont toujours la barre en plein milieu? Je trouve que ça gêne la vision du pilote.
Si ta s12 roule, prends y du plaisir.
Si ta s12 est en panne, cultive toi un peu:
Revue Technique Automobile (RTA) :http://www.clubs12france.com/FTP/s12_manual.pdf
Procedure + Liste code erreur ECU mk1 mk2 (Check ECU): http://www.clubs12france.com/forum/viewtopic.php?f=24&t=1848
Cherches sur le forum si ton cas a déjà été resolu!
Une vidéo ou des photos aident grandement, plus que des mots parfois, postez!
Profites, jusqu'à la prochaine panne et surmonte là!

http://s.r.team.free.fr/
Avatar de l’utilisateur
alundra
Modo
 
Messages: 3724
Enregistré le: Jeu Juil 20, 2006 12:57 am
Localisation: 93- Le pré st gervais dit Walnut Grove
Véhicule: Nissan s12 silvia mk1.5
Etat de votre S12: en travaux

Re: Pouvoir de Depassement des Pilotes de GP, etc...

Messagepar geo444 » Mer Aoû 26, 2020 11:49 am

geo444 a écrit:Alors, ça vous plait ?
... j'en ai d'autres : dans la Montagne...
et aussi du parc à Gémenos

Pour une petite Course de Côte comme Gemenos, j'y ai quand même vu
- des Chassis extrèmement Elaborés avec des parties en Carbone
- des Moteurs de Suzuki 1300 Hayabusa poussés à nettement plus de 230 chevaux :
https://www.bing.com/search?q=Suzuki+1300+Hayabusa+Engine+up+to+230+HP+and+more
.
+ ici on tire 290+ HP de ce 1300 GSXR
https://carpenterracing.com/sbp_busa99-07.htm
.
Le Pied Suprème qui n'existe plus ailleurs où vous êtes Taxés à mort...
... tout en ayant la Vue Bouchée par des Grillages, Parqués à des kms de la Piste
Ici, vous pouvez Apprécier et Echanger avec Pilotes, Mécaniques et Teams, de très très près !
.
Tu remarques que je n'ai posté que des monoplaces Sans Halo, Ni AeroScreen ! ;)
.
alundra a écrit:En F1 ils ont toujours la barre en plein milieu ? Je trouve que ça gêne la vision du pilote

Perso, comme je n'ai Que les moyens d'Ecouter les GPx F1 sur RMC...
- le Halo ne me gène pas - l'Ennui provoqué par le Plateau Ecrasé par 4 Mercos, Oui !
Surtout que ce Monopole Merco s'Aggrave depuis 2014 !
.
Il fallait bien que la FIA choisisse une Protection après le triste crash de Jules à Suzuka :
https://www.bing.com/search?q=Accident+Jules+Bianchi+Halo+ou+AeroScreen
= l'AeroScreen de Red-Bull est plus Esthétique... mais le Halo ++Protecteur ?
https://www.bing.com/search?q=AeroScreen+plus+Esthetique+Halo+plus+Protecteur

Avec la Pression que la Famille, les Amis, les Fans de Jules, et de la F1, ont mis sur la FIA...
... bien-sûr, avec toute cette Pression, la FIA a choisi le + Protecteur des 2 ?
En plus, c'était vraiment un Accident Stupide, genre qu'on voudrait ne jamais voir ?

geo444 a écrit:A quoi bon Dépenser autant de Millards pour des GPx... Courus d'Avance ?

au British GP le 2 Aout, je m'étais carrément Endormi sur ma p'tite radio...
... Réveillé en Sursaut par " RMC Hurlant " quand Bonasse a Explosé un Gommard !
je ne me rappelle Même Pas du Début !... pourtant j'ai du écouter jusqu'au Crash de Kvyat ?
+ pareil le WE dernier, je me suis endormi en plein GP, dingue !
Ooups pardon, le Faire-Valoir de LH44, c'est Bottas !

.
Rebelotte à Spa, en Belgique, pourtant un Circuit Magnifique...
... mais la Procession a Commencé dès le Début du GP pour les premiers !
Et Giovinazzi a perdu le controle et sa roue a mis hors jeu Russell !
= la Procession a continué au Ralenti derrière le Safety-Car
C'est là que je suis tombé dans les Bras de Morphée
... et comme il ne s'est plus Rien passé...
C'est la Pub qui m'a réveillé !

Franchement, Autant de Pognon pour... une telle Absence de Suspence !
... Autrefois, en IMSA, ils Lestaient ou Bridaient les Bolides qui Gagnaient Trop...
qu'est ce que FIA, FOCA, FOM, etc attendent pour le faire en F1 ?
=> un Plateau un peu plus Homogène et, du Suspence !

;)
Avatar de l’utilisateur
geo444
 
Messages: 206
Enregistré le: Ven Juin 27, 2008 11:30 am
Localisation: le Sud du Sud ou y'a le Soleil 350 jours / an
Véhicule: VW T4 Courroie Distrib Effilochée
Etat de votre S12: Nissan RS12 = Rouille dans Reservoir !!!

Gasly domine la Formule-1milton de sa petite Alpha-VicTauri

Messagepar geo444 » Dim Sep 06, 2020 9:58 pm

.
Pierre Gasly et sa modeste Alpha-VicTauri domptent la Formule-1milton !
.
pfff... :( ... je dormais déjà au moment de l'arrêt de ZigZagnussen vers le tour ~18...
- Quel Ennui d'avoir Toujours la Même Merco en tête de la Formule-1milton !
je dormais encore quand Leclerc a foncé dans les fascines, tour ~24...

Puis, mon subconscient m'a Réveillé Net : j'ai entendu Gasly en Tête au tour ~28
= il avait effacé Stroll au Restart puis Lewis a arrêté sa Merco = Stop & Go de 10 sec. !
P. Gasly et sa très modeste Alpha-VicTauri à moteur Honda en tête à Monza !
... Alors là, j'ai carrément zouké Vas-y Gasly c'est bon, Vas-y Gasly c'est bon, bon, bon...
https://www.statsf1.com/fr/2020/italie.aspx

J'avais déjà zouké à sa 4ème place 100% inattendue à Bahrein 2018 en Toro-Rosso-Honda
+ et encore en Hongrie la même année, une belle 6ème place avec la très modeste TR-Honda
TRès Modeste : Toro Rosso n'a Gagné qu'1 GP à Monza avec Vettel, après sa Pôle en 2008 !
une Modeste écurie Toro-Rosso Classée en moyenne 7,8ème avec 2 Tops 6ème en 14 saisons...
https://www.statsf1.com/fr/toro-rosso/saison.aspx

J'ai encore zouké à Shanghai 2019 : Record du Tour puis une 6ème place pour P. Gasly...
+ et encore à Monaco en 2019 : Record du Tour et une belle 5ème place pour Pierre Gasly...
4ème à Silverstone 2019, ces 3 dernières chez Raide-Bulle, qui Ne l'ont Pas Aidé du tout !
Retour humiliant chez Toro-Rosso, mais magnifique 2ème place de Gasly à Interlagos :
https://www.statsf1.com/fr/2019/bresil.aspx

jusqu'à cette Victoire Sacrément Méritée à Monza : Vas-y Gasly c'est bon, bon, bon...
... et rien moins que 26 Tours en Tête sans faire la moindre erreur = un Champion ! :D

Bon, SVP les gars de la FIA, FOCA, FOM, etc... Virez nous cette Formule-1milton 100% Chiante !
Lestez, Bridez les Merco qui vous ont Lobbytomisé à fond de 2009 à 2014 pour imposer leur truc...
... leur Moteur Hybride qu'ils fignolaient en loucedé sans rien dire à dégun = 5 ans d'avance...
https://motorsport.nextgen-auto.com/fr/formule-1/retour-sur-10-annees-d-hybridation-en-formule-1,138332.html
5 ans d'avance pour Merco, c'est de la Triche Manifeste et ça rend les Grands-Prix Hyper-Chiants !

Vas-y Gasly c'est bon,
Vas-y Gasly c'est bon, bon, bon...


:chwal:
Avatar de l’utilisateur
geo444
 
Messages: 206
Enregistré le: Ven Juin 27, 2008 11:30 am
Localisation: le Sud du Sud ou y'a le Soleil 350 jours / an
Véhicule: VW T4 Courroie Distrib Effilochée
Etat de votre S12: Nissan RS12 = Rouille dans Reservoir !!!


Retourner vers Discussion générale !

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités

cron